Наверное, каждый второй слышал о таком принципе, как Принцип Парето, который внедряют в повседневные нужды, для достижения успеха в жизни и саморазви

Наверное, каждый второй слышал о таком принципе, как Принцип Парето, который внедряют в повседневные нужды, для достижения успеха в жизни и саморазвитии. Его также называют правилом 80/20 или принципом наименьших усилий. А если по простому, 20 на входе, дает 80 на выходе, 20% чего-нибудь соответствует 80% чего-то еще.

Поговорим о конкретике. Вы наверное знаете людей, которые весь день что-то делают, делают, а их результатов практически незаметны. Причина в том, что они работают над несуществующими задачами, пропуская или не решаясь приступить к решению 10-20% задач, которые имеют наибольшее значение.

20% задач являются сложными, и требуют большой отдачи. Однако выполнив их, остальная часть пойдет, как по маслу. Поэтому никогда не приступайте к 80%, пока не выполнили 20%.

Как же все таки приблизится к этим 20%, есть несколько правил экономии усилий, для того чтобы приблизится к нужному нам результату:

  1. Концентрация на ресурсах, которые приносят прибыль, а не на всем сразу.
  2. Лучше срезать углы, чем идти по дороге, делая крутые повороты.
  3. Достигайте лучших результатов в нескольких направлениях, а не на всех сразу.
  4. Вместо того, чтобы выполнять рутинную и повседневную работу, перепоручите ее профессионалу.
  5. Делайте только то, что вам нравится больше всего.
  6. Работайте меньше и ставьте перед собой только важные цели, при достижении которых закон 80/20 будет работать на вас, а не против вас.

А вы замечали в своих делах закон Парето?