Давайте честно: Сколько важных задач вы не сделали в этом году? Десять, сто или тысяча? Готова поспорить, список наберется немаленький. Обычно мы сваливаем такую антипродуктивность на нехватку времени, тяжелые дни и более важные задачи. Но скажу банальность, главная проблема — только в вас. Скорее всего, вы просто не научились правильно распределять дела. 

Долгое время моей большой проблемой была прокрастинация. Я откладывала задачи на потом, они копились в огромную кучу, которую “потом” невозможно было разгрести. Отсюда стресс, плохое настроение и ощущение, что вокруг у всех всё получается, кроме меня. Тогда я впервые открыла для себя очень классный метод с забавным названием — метод поедания лягушек. Это что за такие французские деликатесы? — спросите вы. Рассказываю!

В чем суть?

Согласитесь, что самое неинтересное или неприятное мы делаем в последний момент. Или вообще забиваем, а потом страдаем и корим себя за лень/слабость/глупость. «Метод лягушки» — решение этой проблемы. «Лягушками» мы называем небольшие, но неприятные дела. Они не занимают много времени, не отнимают сил, казалось бы: возьми и сделай. А нет, мы постоянно откладываем их на потом и это негативно влияет на нашу жизнь. Потому что «лягушата» хоть и маленькие, но противные, шустрые и создающие беспорядок в нашей жизни. Пока мы не съедим их — они никуда не исчезнут.

Так вот, фишка метода в том, что такие задачи мы должны решать сразу. Самыми первыми. Не откладывая. Проснулись и сделали. При этом не надо браться за другие дела, пока не справились с этими. 

Почему именно с утра?

Секрет в нашей физиологии. Решение неприятных задач дарят особенные положительные эмоции, а именно выброс эндорфинов, гордость за свои достижения, восторг лимбической системы и выработку гормонов радости. 

Приведу пример: Очень долгое время моей самой большой и мерзкой лягушкой были мятые вещи после стирки. Их накопилось столько, что было страшно смотреть. При этом я ничего не делала, только впадала в уныние. Но один раз утром, я собрала все силы в кулак и начала день с утюга. Да, просто взяла в руки все вещи и пошла гладить. Почему я не сделала этого раньше? Зачем откладывала? Во-первых, это заняло не так много времени. Во-вторых, я решила большую проблему, потому что вещи создавали беспорядок в доме и к тому же я не могла их носить. А самое главное — под музыку или подкаст делать неприятное дело не так уж и неприятно. 

Знакомство с лягушками: какие бывают и с чем их есть?

Как и в каждой методике планирования, задачи нужно уметь разделять и различать. Наших «земноводных» принято делить на 5 классов:

1. Большой мерзкий зубастик

Задача, которая вызывает у вас страх и ужас. Это может быть неглаженная одежда (как в моем случае), получение налогового вычета, сбор вещей для переезда и всё остальное, от чего хочется сбежать, делать вид, что это не к вам и вообще пусть горит оно всё синим пламенем. 

Как решать такие задачи?

Попробуйте разбить их на несколько небольших. Например, собирать вещи для переезда можно по ящику в день: сначала посуда, потом игрушки, затем одежда. А чтобы получить налоговый вычет, проконсультируйтесь со специалистом или поищите информацию в интернете, после чего составьте точный план действий по дням. Только помните, эти небольшие подзадачи важно делать самыми первыми, строго по утрам. Только тогда «лягушки» усваиваются хорошо и не вызывают расстройств.

2. Лягушка простая, терпимая

Такую хорошо бы сделать, да руки не доходят и сердце не лежит. Задача не срочная, но это не значит, что ее надо бросать и ничего не делать. Это как смотреть на настоящую лягушку, стоя далеко от ее болота. Она не сильно вас пугает, скачет сама по себе, а вам остается следить, чтобы не подошла слишком близко. Простыми лягушками можно назвать: покупку нового пальто (старое еще можно носить, но оно сильно приелось и немного скаталось), перестановку в неудобном холодильнике (чтобы не искать всё сто лет), замену фильтра для воды и т.д.

Как решать такие задачи?

Некоторые подумают, что это и лягушкой назвать сложно, просто дела. Не соглашусь. Всё, что вызывает у вас отторжение и непонимание — проблема.  Вы не испытываете энтузиазма, откладываете задачу и даже не понимаете, что ее решение сильно упростить вашу жизнь. Поэтому обязательно включите одну такую лягушку в свой ежедневный список дел. 

3. Тяжеловес

Большая объемная лягушка, даже мысль о которой вызывает скуку. Сюда можно отнести всю монотонную работу. Например, почистить память телефона, удалить ненужные файлы на компьютере или сделать обещанный отчет.

Как с ней расправиться?

Всё просто: сесть за задачу. Скорее всего, это тот самый случай, когда не получится найти хитрого решения, поэтому настройтесь на важность. Задайте себе вопрос: Для чего мне надо съесть эту лягушку? Что мне даст решение задачи? Что я почувствую? И как только ответ найдется, приступайте к делу незамедлительно.

Милашка

Те лягушки, которые могут принести своим процессом удовольствие. Я бы отнесла к ним: декор старого свитшота, выбор солнцезащитного крема для поездки, готовку любимого блюда. 

Что с ними делать?

Такие задачи я рекомендую решать в выходные дни. Их выполнение действительно принесет вам удовольствие и, скорее всего, отнимет много времени. Поэтому запланируйте эти лягушки в качестве десертного завтрака в более свободный день.

5. Лягушка перфекциониста

Задачи, к которым не знаешь как подступиться, чтобы было качественно, красиво, масштабно, идеально. Подумайте, а точно ли ваши нервы и время стоят таких жертв? Сюда можно отнести: новые обложки для вашего блога в Инстаграме, написание статьи, обновление гардероба.

Решение:

Делайте без каких-либо ожиданий. Просто начните, а по ходу уже улучшайте и доводите до идеала, если оно всё-таки того стоит.

Эффект от успешного проглатывания лягушки — как от волшебной таблетки. Кажется, что тебе горы по колено! Поэтому срочно ищите свои лягушки и составляйте меню на целый месяц.

Как применять методику в планере?

Перед тем как начать распределять лягушки и технично их поедать, составьте полное меню. Зафиксируйте в планере или на бумажке все задачи, которые вы откладываете на данный момент. Не бойтесь, если список выходит большим.

«Лягушачье» меню или как перестать откладывать дела на «завтра»

Как задачи это могут быть?

  • Записаться к врачу
  • Оплатить квитанцию
  • Очистить спам в электронной почте
  • Сделать заказ на iHerb
  • Составить меню
  • Убрать шкаф в ванной
  • Написать отчет за неделю
  • Отдать подарок Маше
  • И любое другое небольшое дело, которое вы постоянно откладываете

Я очень рекомендую каждой лягушке дать классификацию о которой мы говорили раньше. Это даст вам понимание важности и значимости задачи, а также поможет определить, что сделать в первую очередь, а что попозже.

«Лягушачье» меню или как перестать откладывать дела на «завтра»

Теперь переходим к действию:

  1. Как только вы проснулись — откройте планер или чек-лист с лягушками и внимательно пройдитесь по списку. 
  2. Выберите от 1 до 3 задач, которые вас раздражают больше всего и отметьте в планере, что взяли их. 
  3. Пронумеруйте месяц от 1 до 31. Когда берете задачу в определенный день, можно указывать рядом с задачей цифру
  4. Приступайте к делам. Очень важно не отвлекаться на телефон и другие отвлекающие факторы. Поставьте таймер и в течение этого времени занимайтесь только лягушками. 
  5. Сделали дело — вернитесь к планеру и закрасьте кружочек, а также вычеркните сделанную задачу из общего списка, чтобы не запутаться. 
  6. И так каждый день, пока все лягушки не будут съедены. 
«Лягушачье» меню или как перестать откладывать дела на «завтра»

Делайте все самые “противные” задачи с утра, и увидите как проще вам будет в течение дня. Без угнетающих дел и плохого настроения. 

Приложение «Метод лягушки» вы можете найти в нашем smart-планере и в качестве отдельного чек-листа, который станет отличным дополнением к любому другому блокноту. Он рассчитан на 3 месяца и вмещает в себя 30 лягушек. 



Smart-планер

Smart-планер

Переплет: пружина
Цена: 1390₽

Подробнее



Чек-лист Съедай по лягушке

Чек-лист «Съедай по лягушке»

Цена: 70₽

Посмотреть